Все регионы 

Я имею дом в совхозе «Алатау» с…

Я имею дом в совхозе «Алатау» с участком 10 соток под ИЖС, 5 соток хочу продать. В органах архитектуры мне сказали, что участок менее 12 соток делить нельзя. Каковы по закону максимальные размеры участков сельхозназначения? Что делать в моей ситуации?

Законодательством предусмотрены следующие нормы выделения земельных участков сельхозназначения: для садоводства — 12 соток, для ЛПХ — 15 соток орошаемых земель и 25 соток неорошаемых земель.

Согласно СНиП РК 3.01—02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», утвержденным приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 44, рекомендуются следующие размеры земельных участков, выделяемых на индивидуальный жилой дом (квартиру): в пределах черты населенного пункта — 300—1 000 кв. м в застройке усадебного типа на свободных территориях, а также при реконструкции существующей застройки.

При домах блокированного типа в зависимости от планировочных приемов компоновки, а также в условиях реконструкции и уплотнения сложившейся застройки городов допускается уменьшать размеры приквартирных участков до 60 кв. м (без площади застройки), в пригородной зоне и в сельских населенных пунктах — 1 000 кв. м и более.

В случае отказа раздела участка Вы вправе за-просить в органах архитектуры письменное решение с указанием нормативного акта, согласно которому делить участки размером менее 12 соток запрещено. В дальнейшем Вы также вправе обратиться в суд по месту нахождения земельного участка и в судебном порядке требовать раздела земельного участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 октября 2009 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz