Все регионы 

У меня 4 детей. Могу ли я…

У меня 4 детей. Могу ли я претендовать на получение льготного жилья?

Приоритетное право на приобретение доступного жилья населению в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 годы предоставлено:
1) молодым семьям, имеющим детей;
2) работникам государственных органов и учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета;
3) работникам государственных предприятий социальной сферы.

Отвечая на первый вопрос, отмечу — если Вы относитесь к этим категориям, то Вы можете претендовать на получение такого жилья. Что касается второго вопроса, то Вы попадаете под вторую категорию граждан и, следовательно, тоже имеете право на такого вида жилье.При равных условиях при вынесении заключения о реализации жилья молодым семьям предпочтение оказывается заявителям, имеющим наибольшее количество детей. Оформление документов на получение жилья регулируется Правилами реализации местными исполнительными органами областей, городов Астана и Алматы гражданам РК жилья, построенного в рамках реализации Госпрограммы развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 годы, утвержденными Постановлением Правительства РК 1 сентября 2004 года. Уполномоченный орган (например, в г. Алматы – это государственное учреждение "Управление жилья по городу Алматы") за два месяца до ввода жилья в эксплуатацию предоставляет соответствующему банку либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, фамилии граждан РК, подавших заявления, и информацию о жилье, на которое претендуют данные граждане. Банк за месяц до сдачи жилья в эксплуатацию определяет платежеспособность граждан РК и предоставляет в уполномоченный орган фамилии граждан, которым банк планирует предоставить заем. Уполномоченный орган после получения от банка информации о гражданах, платежеспособность которых подтверждена, формирует единый список граждан и принимает решение о реализации жилья на основании решения комиссии, созданной местным исполнительным органом под руководством акимов областей (городов, районов), в состав которой входят представители общественных организаций, средств массовой информации.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
16 марта 2006 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист