Все регионы 

Может ли один собственник квартиры выйти из…

Может ли один собственник квартиры выйти из состава КСК? Что для этого необходимо сделать?

Согласно Конституции Республики Казахстан, членство в любой организации является добровольным, и жильцы, не желающие состоять в КСК, могут, подав письменное заявление, выйти из данной организации. Однако, даже выйдя из КСК, они, будучи собственниками, обязаны нести расходы по содержанию общедомового имущества. Поэтому граждане, вышедшие из состава членов КСК, обязаны подчиняться решению общего собрания по вопросам, принимаемым членами кооператива о расходах на содержание жилья.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 августа 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист