Я живу на 5-м этаже, квартиру сверху…

Я живу на 5-м этаже, квартиру сверху постоянно сдают в аренду. Квартиранты ведут себя безобразно. Скажите, требуется ли согласие соседей на сдачу квартиры в аренду? Где можно приобрести Жилищный кодекс?

Согласие соседей на распоряжение квартирой не требуется. Между тем на квартирантов распространяются обязанности по надлежащему поведению. В случае хулиганских выходок Вы вправе обратиться в правоохранительные органы и требовать привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Сдача в аренду квартиры возможна только в случае, если собственник является индивидуальным предпринимателем и платит соответствующие налоги.

В Казахстане нет Жилищного кодекса. Закон «О жилищных отношениях», регулирующий действия граждан в подобных ситуациях, можно приобрести в любом книжном магазине.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 июля 2009 104 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x