Все регионы 

Хочу выкупить противоположный берег небольшой речки, граничащей…

Хочу выкупить противоположный берег небольшой речки, граничащей с моим участком. Слышал, что он попадает в водоохранную зону. Могу ли я совершить сделку в этом случае?

В соответствии с Водным кодексом РК к землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, водохозяйственными сооружениями для регулирования стока, расположенные на водоисточниках, а также земли, выделенные под водоохранные зоны и зоны санитарной охраны водозаборных систем питьевого водоснабжения. Согласно п. 1 ст. 7 Водного кодекса, земли водного фонда находятся в государственной собственности.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, не подпадает ли противоположный берег речки под категорию земель водного фонда, так как может являться водоохранной зоной или полосой водоема. Если данная земля находится в водоохранной зоне, то Вы не сможете приобрести эту территорию.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 июля 2009 11 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz