Я продаю 1/2 часть участка под ИЖС…

Я продаю 1/2 часть участка под ИЖС (участок 8 соток, неделимый). Уже оформили договор о задатке. Что будет, если не получится решить вопрос делимости? Каким по закону должен быть размер участка?

В данном случае непонятно, каким образом Вы намереваетесь продать половину неделимого участка, не разделив предварительно Ваш участок на самостоятельные объекты недвижимости.

Согласно Земельному кодексу, не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи правоустанавливающих документов. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность.

Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоустанавливающие документы, не допускается.

Таким образом, Вам необходимо разделить участок на два самостоятельных участка, получить на них госакты, и только потом Вы можете продать эту землю.

Нотариус не имел права заверять такой договор задатка и обязан был разъяснить причину отказа. Согласно ст. 338 Гражданского кодекса, при прекращении обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения, наступившей без вины сторон, задаток должен быть возвращен.

Теперь насчет размеров участка. Согласно СНиП РК 3.01—02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», размеры усадебных и приквартирных земельных участков устанавливаются в зависимости от конкретных градостроительных условий, характера формирующейся индивидуальной жилой застройки и типов жилых домов.

При этом размеры земельных участков, выделяемых на индивидуальный жилой дом (квартиру), рекомендуется принимать:

— в пределах черты населенного пункта — 300 — 1 000 м2 — в застройке усадебного типа на свободных территориях, а также при реконструкции существующей застройки. При домах блокированного типа в зависимости от планировочных приемов компоновки, а также в условиях реконструкции и уплотнения сложившейся застройки городов допускается уменьшать размеры приквартирных участков до 60 м2 (без площади за-стройки);
— в пригородной зоне и в сельских населенных пунктах — 1 000м2 и более.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 июля 2009 301 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz