Все регионы 

Мои родители в 1986 году приватизировали квартиру,…

Мои родители в 1986 году приватизировали квартиру, документы оформили на маму. Папа скончался, а мама хочет продать квартиру. Имею ли я право на часть квартиры, если папа не оставил завещания?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить следующие моменты. В соответствии с Законом «О жилищных отношениях» наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи вправе приватизировать жилище на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан. Приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Таким образом, могу предположить, что в договоре приватизации указана не только Ваша мама, но и Ваш покойный отец, а возможно, и иные лица, члены семьи. При этом квартира является общей совместной собственностью всех указанных в договоре приватизации лиц.

Учитывая вышеизложенное, для решения сложившейся ситуации Вам необходимо предварительно ознакомиться с договором приватизации. При этом необходимо учитывать, что даже если в договоре приватизации указана только Ваша мама, по закону она нажила имущество вместе с супругом во время брака, соответственно муж и жена являются сособственниками жилья.
В случае отсутствия завещания в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (то есть Вы), а также супруга (супруг) и родители наследодателя.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 июня 2009 43 просмотра

Похожие вопросы

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Хочу продать брату дом в рассрочку. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Согласно статье 442 Гражданского кодекса, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа. Такой договор считается заключённым, если в нём, наряд…


25 апреля 2017

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист