Силами жильцов в подъезде был проведен ремонт…

Силами жильцов в подъезде был проведен ремонт (с каждой квартиры собрали по 5 000 тенге). В КСК нам сказали, что оплатят только половину суммы (2 500 на квартиру). Правомерны ли действия КСК?

Как правило, жильцы и КСК договариваются о механизмах возврата денежных средств за ремонт до проведения такового. Если между Вами не существовало письменной договоренности, то обязать КСК возвратить деньги невозможно, так как никто жильцам не препятствовал договариваться с правлением кооператива заранее. Вы вправе получить информацию о том, куда расходовались денежные средства по Вашему дому, и получить мотивированный ответ о том, почему возврат составит только 50% от ранее уплаченной суммы.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
18 июня 2009 73 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x