В прошлом году я заключила договор об…

В прошлом году я заключила договор об оказании услуг с агентством недвижимости. Сейчас я хочу его расторгнуть, агентство отказывается. Как мне поступить?

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или самим договором.

Однако решением суда по требованию одной из сторон договор тоже может быть расторгнут, например, при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора. При этом одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре;
2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом;
3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.

Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случае, когда договор заключен без указания срока, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.

Таким образом, если Вы не можете или не желаете расторгнуть договор по соглашению сторон, то остается только вариант расторжения договора по решению суда.

В данном случае, если Вы поручили агентству по недвижимости продать Вашу квартиру, скажем, в прошлом году, до существенного понижения цен на недвижимость, а агентство до сих пор не реализовало квартиру, и цены продолжают снижаться, то возможным поводом для расторжения в судебном порядке является причинение Вам ущерба. Например, Вы рассчитывали на определенную сумму при реализации квартиры, а затягивание продажи квартиры в значительной степени лишило Вас той суммы, на которую Вы рассчитывали при заключении договора.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 июня 2009 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz