Можно ли просить КСК о чистке шахты…

Можно ли просить КСК о чистке шахты для вентиляции?

В Вашем случае встает вопрос о предоставлении доступа для чистки шахты вентиляции. Как правило, в ходе перепланировок в квартирах собственники квартир, проводя ремонт и в первую очередь расширяя свою квартиру, сносят вентиляционные шахты, делая невозможной надлежащую вентиляцию. Если нечто подобное уже произошло, КСК не вправе заставить собственника произвести работы по восстановлению вентиляционной шахты в квартире, так как этим вопросом занимаются государственные органы, согласовывающие перепланировку.

Вы вправе писать жалобы на соседей, допустивших ухудшение обстановки в Вашей квартире, вплоть до обращения в суд о сносе незаконно возведенных на месте вентиляционного канала препятствий.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 апреля 2009 34 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x