Смогу ли я продать гараж в Алматы,…

Смогу ли я продать гараж в Алматы, если участок под гаражом оформлю в аренду, а не в частную собственность? Сколько стоит оформление участка в частную собственность (в Земельном комитете с меня запросили 50 000 тенге)?

Конечно, Вы сможете совершить указанную сделку.

Теперь насчет выкупа. При предоставлении в частную собственность земельных участков расчет выкупа идет в соответствии с базовыми ставками платы, которые устанавливаются Правительством Республики Казахстан не реже одного раза в год. При этом ставки платы за пользование земельными участками устанавливаются не ниже размеров ставок земельного налога.

Базовые ставки платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность в населенных пунктах (поселки и сельские населенные пункты), расположенных в пригородной зоне городов Астана, республиканского значения, областных центров и курортной зоне, увеличиваются в два раза.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года № 890 установлены базовые ставки платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность, при сдаче государством или государственными землепользователями в аренду, а также размеры платы за продажу права аренды земельных участков. Последнее изменение в этот нормативный документ было внесено 7 ноября 2008 года. Если у Вас вызывают сомнение расчеты Земельного комитета, то Вы вправе потребовать разъяснений о происхождении суммы 50 000 тенге. В настоящее время в Алматы действующая базовая ставка составляет 4 800 тенге за 1 кв. метр.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 апреля 2009 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz