Все регионы 

Мы проживаем в частном секторе. С услугодателем…

Мы проживаем в частном секторе. С услугодателем договор не заключали. В квитанции от него – долг и пеня. Правомерно ли это?

Согласно ст. 11 Закона «О защите прав потребителей», услугодатель обязан был предоставить Вам информацию о причинах выставления нового счета. Также Вы вправе требовать письменного ответа о том, на каких условиях будет вывозиться ТБО. Согласно ст.380 Гражданского кодекса, в РК установлена свобода в заключении договоров. Не желая предоставить информацию и заключить договор, услугодатель лишает себя возможности доказать в суде законность своих действий.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
16 апреля 2009 107 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист