По госакту размер участка составляет 0.03 га,…

По госакту размер участка составляет 0.03 га, но фактически земли больше. Что нужно сделать, чтобы прирезать землю и как это оформить по закону?

Если по госакту размер участка составляет 0.03 га, то прирезка дополнительной территории без законного оформления по законодательству квалифицируется как самозахват земли.

Для решения данного вопроса сначала Вам необходимо вызвать специалиста-топографа, который определит фактические размеры участка, а также замерит тот участок, который Вы планируете добавить к указанной в госакте площади. Далее необходимо выяснить в органах архитектуры, не вступает ли в противоречие с градостроительными нормами предоставление дополнительной площади (выход за красную линию, наличие подземных коммуникаций). Для этого Вы можете обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства (проспект Абылай хана, 91, угол улицы Айтеке би), а также в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая). В случае положительного заключения указанных организаций Вы можете обратиться в городской акимат (площадь Республики, 4) с просьбой предоставить доотвод земли. Только получив положительное решение акимата, Вы вправе сдать документы на изготовление нового госакта.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 апреля 2009 253 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x