Все регионы 

С прошлого года не могу оформить госакт…

С прошлого года не могу оформить госакт на земельный участок, говорят, что он находится в водоохранной зоне. Не могли бы вы рассказать, из каких законов можно узнать о размере водоохранной зоны? Кто устанавливает размер таких зон?

Понятие водоохранной зоны и порядок ее установки регулируется следующими нормативными актами:
- статьей 116 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года №481-II;
- Правилами установления водоохранных зон и полос, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года №42;
- Правилами установления ширины запретных полос лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года №71;
- Правилами согласования, размещения и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года №130;
- Техническими указаниями по проектированию водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов, утвержденными председателем Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан 21 февраля 2006 года.

Водоохранные зоны и полосы с особыми условиями пользования устанавливаются для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, поддержания водных объектов и водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, а также сохранения животного и растительного мира. Водоохранной зоной является территория, примыкающая к водным объектам и водохозяйственным сооружениям, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод.
Водоохранной полосой является территория шириной не менее двадцати метров в пределах водоохранной зоны, прилегающая к водному объекту и водохозяйственным сооружениям, на которой устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности.

Водоохранные зоны, полосы и режим их хозяйственного использования устанавливаются местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда на основании утвержденной проектной документации, согласованной с уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, центральным исполнительным органом РК в области охраны окружающей среды, центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, а в селеопасных районах – дополнительно и с центральным исполнительным органом по чрезвычайным ситуациям.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 января 2009 268 просмотров

Похожие вопросы

Чем грозит несоответствие фактической цены за покупку участка и указанной в договоре купли-продажи?

При заключении договора купли-продажи вы были обязаны ознакомиться с его текстом, и вопрос о разнице суммы между фактической и указанной в договоре является риторически…


7 ноября 2016

Можно ли аннулировать продажу имущества супругов (дома), если муж не получил своей доли?

Если супруга получила нотариальное согласие мужа на продажу, то необходимо доказывать факт неполучения мужем своей 50%-й доли от реализации дома. В этом случае бывший супруг вправ…


7 ноября 2016

Можно ли претендовать на часть дома после замужества?

Если ваш отец подарил при жизни дом своей супруге, то вы не можете претендовать на это имущество, если только не участвовали в его приватизации. Прописка не даё…


7 ноября 2016

Можно ли вернуть квартиру, проданную по доверенности 7 лет назад?

Юридически вы до сих пор являетесь собственником жилья. Доверенность выдаётся максимально на три года. Если со времени выдачи прошло семь лет, то доверенность утратила силу…


4 ноября 2016

Какое расстояние нужно соблюдать при строительстве дома, хозяйственных построек и высадке деревьев?

Если строительство новых или реконструкция существующих строений было осуществлено после 01.06.2009 года, то применяются нормы СНиП РК 3.01-01-2008. Согласно этому СНиПу,…


29 сентября 2016

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист