Все регионы 

Я собираюсь продать квартиру, но у меня…

Я собираюсь продать квартиру, но у меня на квартиру старый техплан и есть расхождение в квадратуре с договором приватизации. Могу ли я продать квартиру со старым техпланом? Если нет, то где я смогу его переделать на новый?

 

Нет, продать квартиру без узаконения перепланировки невозможно. Как пояснили в нескольких нотариальных конторах г. Алматы, в удостоверении сделки купли-продажи квартиры в данном случае будет отказано. Так как, согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК, утвержденной приказом министра юстиции РК от 28 июля 1998 года №539, при составлении договоров об отчуждении недвижимого имущества требуются:
1) правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации);
2) справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

При несоответствии сведений о технических характеристиках имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Для того чтобы зарегистрировать произведенную без согласования перепланировку, нужно обратиться в ДГАСК и уплатить штраф за проведенные без разрешения работы. Сумма штрафа за незаконную перепланировку для физических лиц составляет от 5 до 10 МРП (то есть от 5 840 до 11 680 тенге, в 2008 году 1 МРП – 1 168 тенге), согласно статье 238 Кодекса РК "Об административных нарушениях". Эта сумма возрастет до 20-25 МРП (от 23 360 до 29 200 тенге), если из-за перепланировки одной квартиры здание потеряло прочность. После приемки помещения в эксплуатацию ДГАСК для получения нового техплана необходимо обратиться в ЦОН.

Если же специалисты ДГАСК выяснят, что при перепланировке были снесены несущие конструкции, что влияет на сейсмостойкость здания в целом, то перепланировка не будет узаконена и собственник будет обязан восстановить конструкцию.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
25 декабря 2008 31 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист