Хочу выкупить противоположный берег небольшой речки, граничащей…

Хочу выкупить противоположный берег небольшой речки, граничащей с моим участком. Слышал, что он попадает в водоохранную зону. Могу ли я совершить сделку в этом случае?

В соответствии с Водным кодексом РК к землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, водохозяйственными сооружениями для регулирования стока, расположенные на водоисточниках, а также земли, выделенные под водоохранные зоны и зоны санитарной охраны водозаборных систем питьевого водоснабжения.

Согласно п. 1 ст. 7 Водного кодекса, земли водного фонда находятся в государственной собственности. Таким образом, Вам необходимо выяснить, не подпадает ли противоположный берег речки под категорию земель водного фонда, так как может являться водоохраной зоной или полосой водоема. Если данная земля находится в водоохранной зоне, то Вы не сможете приобрести эту территорию.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 декабря 2008 305 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x