Все регионы 

Дарственная на квартиру была оформлена в апреле…

Дарственная на квартиру была оформлена в апреле 2007 года, но не была зарегистрирована в ЦОНе в шестимесячный срок. В настоящее время даритель скончался. Как теперь зарегистрировать дарственную?

В соответствии со ст. 9 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 26 июля 2007 года №310 лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), то есть в Вашем случае с даты оформления дарственной. Нарушение шестимесячного срока влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 354-3 Административного кодекса, в виде штрафа на физическое лицо в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей. Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.

Нормативным Постановлением Конституционного совета РК №4 от 23 апреля 2008 года было установлено, что независимо от истечения какого-либо срока права на законно приобретенное имущество должны быть зарегистрированы соответствующим регистрирующим органом в установленном порядке. Пропуск установленного законом шестимесячного срока для подачи документов может повлечь правовые последствия в форме административной ответственности виновных лиц, но не может являться основанием для отказа в приеме документов и самой регистрации.

Это означает, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. При этом суд вынесет решение восстановить этот срок, исследовав при этом обстоятельство о наличии у Вас уважительной причины, явившейся основанием для пропуска шестимесячного срока. Если такой причины нет, то суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей и после уплаты штрафа восстановит пропущенный срок. Ваша ситуация усугубляется также тем обстоятельством, что даритель скончался, и Вы не успели оформить на себя это имущество. Даритель предоставил Вам право оформить его имущество на себя, однако Вы не успели этим правом воспользоваться и имущество на момент смерти дарителя находилось в его собственности. В этой ситуации наследники по закону могут поднять вопрос о своем праве на это имущество.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 августа 2008 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист