Все регионы 

Необходимо ли регистрировать госакт с правом аренды…

Необходимо ли регистрировать госакт с правом аренды (49 лет) в ЦОНе? Если да, то каким образом это делается?

 

Да, регистрировать госакт с правом аренды в ЦОНе нужно обязательно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что после получения госакта его необходимо зарегистрировать в Земельном комитете и только после этого подавать на регистрацию в ЦОН. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежит право землепользования на срок не менее одного года. Право на земельный участок возникнет у Вас только с момента его государственной регистрации. С заявлением о государственной регистрации Вы должны обратиться в ЦОН не позднее 6-месячного срока с момента выдачи Вам госакта.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в следующем порядке:
1) прием документов для государственной регистрации;
2) проверка документов, предоставленных на государственную регистрацию, включая проверку законности выдачи Вам госакта, а также соответствие выдачи госакта действующему законодательству;
3) внесение записей в регистрационный лист о произведенной регистрации либо отказ или приостановление государственной регистрации;
4) совершение надписи на правоустанавливающем документе о произведенной государственной регистрации;
5) выдача правоустанавливающего документа с отметкой о произведенной регистрации, либо документа об отказе или приостановлении государственной регистрации, а также выдача свидетельства о государственной регистрации.

Для государственной регистрации Вам необходимо обратиться в ЦОН и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также предоставить следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации, с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица) и уполномоченного представителя заявителя;
4) документ, подтверждающий уплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) иные документы, необходимые для проведения регистрации.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество должна быть произведена в течение 15 рабочих дней с момента поступления заявления в регистрирующий орган.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 июня 2008 152 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист