Все регионы 

На общем собрании мы сместили с должности…

На общем собрании мы сместили с должности председателя КСК, который ничего не делал, выбрали нового. Теперь нам нужен образец Устава КСК. Помогите, пожалуйста, расскажите, какие сведения он должен содержать?

Согласно Закону "О жилищных отношениях", Устав кооператива собственников помещений (квартир) должен содержать сведения, предусмотренные статьями 42 и 108 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Согласно статье 42 ГК РК, в Уставе должны быть указаны сведения:
- о правилах регистрации юридического лица (то есть КСК) – "юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции (в настоящее время в ЦОНе)";
- о правилах перерегистрации – "юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае уменьшения размера уставного капитала, изменения наименования. В случае внесения других изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок".
Согласно статье 108 Гражданского кодекса РК, Устав потребительского кооператива (к которым и относится КСК) помимо наименования, местонахождения, порядка формирования и компетенции его органов должен содержать сведения об условиях реорганизации и прекращения деятельности.

Кроме этого в Уставе потребительского кооператива должны оговариваться условия:
- о размере паев членов кооператива;
- о составе и порядке внесения паев;
- об ответственности членов кооператива за нарушение обязательства по внесению пая;
- о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
- о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков;
- сведения о том, что доходы, полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами и направляются на уставные цели.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
17 апреля 2008 51 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист