Мы хотим купить дом. Хозяева говорят, что…

Мы хотим купить дом. Хозяева говорят, что у них имеется только решение акимата, а госакта на землю нет. Можем ли мы приобрести дом, а затем оформить все необходимые документы?

Нет, не можете. Право собственности на недвижимое имущество, в том числе и на жилой дом, возникает только с момента его государственной регистрации (процедуры учета регистрирующим органом права собственности) и получения соответствующих правоустанавливающих документов (госакт и т.п.). Исходя из этого, Вам не могут продать землю и дом, так как государство еще не выделило людям, у которых Вы собираетесь купить дом, конкретный земельный участок и не дало разрешение возвести на нем жилое строение. Это означает, что для того чтобы совершить сделку с имуществом, необходимо зарегистрировать право собственности на дом.

В Республике Казахстан система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в правовом кадастре осуществляется по объектному принципу, т.е. привязывается к земельным участкам. Регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет регистрационный орган на основании заявления правообладателя, а если право возникло из договора, – на основании заявления любой его стороны.

Заявитель должен предоставить регистрирующему органу:
1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество;
2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявитель обязан предоставить документы, удостоверяющие его личность, а представители юридического лица – документы, подтверждающие их полномочия.
Регистрация прав заявителя должна быть произведена в течение пяти рабочих дней со дня подачи вышеназванных документов. Исходя из вышеизложенного, Вам можно посоветовать совершить куплю-продажу дома только после полного оформления хозяевами всех необходимых правоустанавливающих документов. В противном случае именно Вы можете понести административную ответственность за самовольный захват земли (решение акимата только дает право получить землю, а не конкретный земельный участок) и за незаконное строительство. В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса жилой дом, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также созданный без получения на это необходимых разрешений, является самовольной постройкой.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 апреля 2008 212 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz