Все регионы 

У меня есть старый госакт. Слышала, что…

У меня есть старый госакт. Слышала, что он недействителен. Правда ли это? Какие документы должны быть на дачный участок, чтобы можно было продать его?

Документы, удостоверяющие права на земельные участки (госакты), предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие Земельного кодекса, в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан сохраняют юридическую силу с учетом изменений прав на земельные участки, установленных земельным законодательством. Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с Земельным кодексом, осуществляется по желанию правообладателей.

Это означает, что старые госакты на право пожизненного наследуемого владения являются действительными и никто их не отменял. Однако, если Вы решите продать или переоформить Ваш дачный участок, нотариус может отказаться удостоверять сделку, ссылаясь на старый госакт. Также, согласно земельному законодательству, земельный участок должен иметь кадастровый номер. Если его нет, то необходимо присвоить этот номер.

Физические и юридические лица для присвоения кадастрового номера земельному участку и для замены документа, удостоверяющего право на землю, обращаются с заявлением в уполномоченный орган по земельным отношениям области (городской или областной земельный комитет) по месту нахождения земельного участка.
Таким образом, для продажи дачного участка необходимо иметь госакт (желательно нового образца), техпаспорт на жилье, справку об отсутствии обременений, которая действительна всего один день, согласие супруга или сособственника (при наличии).

Бахыт Касымбеков

юрист
7 февраля 2008 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz