Все регионы 

Мне выдали земельный участок с правом временного возмездного…

Мне выдали земельный участок с правом временного возмездного пользования на 10 лет. Я хочу выкупить право аренды. Кем я буду: постоянным землепользователем или арендатором? Нужно ли мне после выкупа права аренды менять госакт?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить разницу между понятиями постоянный землепользователь и арендатор (то есть временный землепользователь).
Согласно законодательству, право землепользования – право лица владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в госсобственности, бессрочно (постоянное землепользование) или в течение определенного срока (временное землепользование) на возмездной и /или безвозмездной основе. Постоянными землепользователями являются лица, право землепользования которых носит бессрочный характер.

На праве постоянного землепользования предоставляются земельные участки следующим государственным землепользователям:
1) организациям, владеющим зданиями (строениями, сооружениями), помещениями в объектах кондоминиума на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;
2) организациям, осуществляющим сельскохозяйственное и лесохозяйственное производство, а также для научно-исследовательских, опытных и учебных целей;
3) организациям, осуществляющим землепользование на землях особо охраняемых природных территорий;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

При этом право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям. Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из перечисленных групп, то можете иметь земельный участок, находящийся в госсобственности, только на праве временного землепользования.

Временными землепользователями (или арендаторами) являются лица, право землепользования которых ограничено определенным сроком. Право временного возмездного землепользования может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет). При временном возмездном землепользовании выдается государственный акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды).

Что касается Вашего второго вопроса, то, если Вы уже получили государственный акт на право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), Вам его менять не нужно.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 декабря 2007 302 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист