Мы живем в 5-этажном доме. Трубы очень старые,…

Мы живем в 5-этажном доме. Трубы очень старые, протекают стояки, в подвале уже очень много воды. Ситуация близка к аварийной. Председатель КСК отказывается выделять на ремонт деньги из целевых взносов, объясняя это тем, что трубы протекают у жильцов пе

Если трубы протекают в подвале, то ремонт должны произвести представители КСК за счет целевых взносов, так как своевременное обслуживание инженерных общедомовых сетей входит в обязанности сотрудников КСК (председателя, правления, мастера). Если же трубы протекают не в подвале, а в квартире первого этажа, то их ремонтом должен заняться собственник этой квартиры. Для того чтобы определить, где протекают трубы, нужно вызвать аварийную бригаду сантехников, с которой правление КСК заключало договор на обслуживание.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 декабря 2007 45 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x