У нас в квитанциях указаны графы «Расходы на…

У нас в квитанциях указаны графы «Расходы на содержание дома» и «Техническое обслуживание холодной воды, отопления и канализации». Разве это не одно и то же? Может ли председатель КСК самостоятельно повысить целевые без согласования с жильцами?

Нет, это не одно и тоже. Как пояснили в одной из районных ассоциаций КСК г. Алматы, в графе "Расходы на содержание дома" (или по-другому в целевых взносах) учитываются затраты на приобретение различных материалов, необходимых для содержания общего имущества дома, например, сгонов, вентилей, труб. А внося плату за "Техническое обслуживание холодной воды, отопления и канализации", жильцы оплачивают работу сантехников, сварщиков и специалистов аварийных служб.

Также нам ответили в ассоциации, что председатель КСК не может повышать целевые без предварительного согласования с жильцами. Решение об увеличении размера целевых взносов может принимать только общее собрание жильцов.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 декабря 2007 202 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x