Моему мужу подарили квартиру. В дарственной меня и…

Моему мужу подарили квартиру. В дарственной меня и четырех детей не указали. Теперь дом попадает под снос. Как нам сделать так, чтобы доля компенсации причиталась и мне с детьми?

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Ваш муж получил в дар квартиру, при этом не существует законов, обязывающих дарителя против его воли включать в круг одаряемых иных лиц, кроме тех, кого он был намерен одарить.

Не зная мотивов Ваших опасений по поводу распределения компенсации, могу только предположить, что Вы намереваетесь расторгнуть брак и произвести раздел имущества.

Согласно статье 34 Закона "О браке и семье", не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Это означает, что застройщик вправе заключить договор купли-продажи с Вашим мужем без Вашего участия, поскольку собственником квартиры является только Ваш муж. Однако компенсация, полученная Вашим мужем, будет относиться к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), как доходы с раздельного имущества каждого из супругов. В случае развода Вы можете потребовать их раздела.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 ноября 2007 202 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x