Все регионы 

Какие налоги должен выплачивать кооператив собственников квартир (КСК)?

Какие налоги должен выплачивать кооператив собственников квартир (КСК)?

Как пояснили в Ассоциации КСК Турксибского района, а также в одном из районных налоговых комитетов г. Алматы, в соответствии с Законом РК от 29.11.2003 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения", введенным в действие 1.01.2004 года, внесены изменения в статью 120 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), согласно которым кооперативы собственников квартир (помещений) признаются некоммерческими организациями для целей налогообложения в случае соответствия условиям, предусмотренным в п. 1 ст. 120 Налогового кодекса.

В п. 2 ст. 120 Налогового кодекса определены доходы для некоммерческих организаций, не подлежащие налогообложению, в перечень которых начиная с 1.01.2004 г. включены взносы участников кондоминиума.

Налоговым законодательством начиная с 2004 года кооперативы собственников квартир признаны некоммерческими организациями, а доходы, полученные в виде взносов участников кондоминиума, не будут являться объектами налогообложения.

При этом кооператив собственников квартир обязан уплачивать социальный и индивидуальный подоходный налог с заработной платы своим сотрудникам. Также КСК для своих сотрудников должен производить обязательные платежи–социальные и пенсионные отчисления. Кроме этого КСК производит выплаты налога на имущество, если оно имеется (например, на спецтехнику).

Если же кооператив собственников квартир сдает в аренду в одном из домов подвал или крышу, то такая деятельность облагается корпоративным подоходным налогом (налог на прибыль). Это налогооблагаемый доход, который, согласно статье 79 Налогового кодекса, определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом.

Таким образом, КСК уплачивает налоги в соответствии со своим родом деятельности. За более подробной информацией жители могут обратиться к председателю, а также бухгалтеру КСК, которые обязаны предоставить отчет о финансовой деятельности кооператива, в т.ч. уплате налогов.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 октября 2007 53 просмотра

Похожие вопросы

Для чего нужен госакт на участок под многоквартирным домом?

Государственный акт на право собственности на земельный участок под многоквартирным домом нужен для оформления объекта кондоминиума. Выдают его в управлении земельных отношений, куд…


28 ноября 2016

Как подключиться к инженерным сетям, если соседи (жители многоквартирного дома) против?

Искать другие точки подключения. Попробуйте подключиться не к общедомовым сетям, а к городским, так как канализационные колодцы при выходе из дома должны быть на баланс…


28 ноября 2016

Как решить спор с соседкой, которая грозится написать жалобу из-за подсобки на лестничной площадке?

Соседей выбирают до покупки. Сейчас нужно договариваться. Государство, вмешиваясь в конфликт, для всех одинаково вводит административную ответственность, так что оштрафуют в случае чег…


28 ноября 2016

Можно ли не платить за квартиру, если в ней никто не живёт?

Содержание общедомового имущества является обязанностью собственника вне зависимости от проживания в квартире или отсутствия там постоянных жильцов. Все инженерные коммуникации требую…


28 ноября 2016

Куда платить коммунальные членам ЖСК: в кооператив или поставщикам услуг?

Если дом не принят в эксплуатацию, все коммунальные расходы за незавершённое строительство несёт застройщик, так как дом юридически не существует. Если дом принят и введё…


28 ноября 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист