Все регионы 

Родители живут в Канаде. Здесь они оставили дачный…

Родители живут в Канаде. Здесь они оставили дачный участок, госакта на него нет. Доверенность не оставили. Как оформить доверенность?

Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
В Вашей ситуации есть два способа решения вопроса. Первый способ – родители изыскивают возможность и прибывают на территорию Республики Казахстан и выдают Вам доверенность.

Второй способ – родители оформляют нотариально заверенную доверенность в Канаде и пересылают в Казахстан. При этом надо учитывать следующие моменты. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата составления (подписания), фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место жительства доверителя и фамилия, имя, отчество и место жительства поверенного, а в необходимых случаях и занимаемая должность. Срок действия доверенности обозначается прописью и не может превышать трех лет. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. Хочу обратить Ваше внимание, что доверенность, выданная в Канаде, скорее всего, будет на английском или французском языке, поэтому потребуется удостоверять подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Специальный штамп, удостоверяющий такую подлинность, называется апостилем. Целью процедуры проставления апостиля является обеспечение гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции, к которым с 30 декабря 1999 года относится и Республика Казахстан.

Поэтому Ваши родители должны проставить апостиль по месту нахождения своего уполномоченного государственного органа, то есть в Канаде.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 октября 2007 125 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист