При оформлении документов на легализованный участок мне выдали…

При оформлении документов на легализованный участок мне выдали акт на временное возмездное долгосрочное землепользование (аренда) на 10 лет для обслуживания частного жилого дома. Правомерно ли это?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать размер легализуемого земельного участка. Постараюсь объяснить, почему.

Пункт 13 статьи 43 Земельного кодекса гласит, что порядок предоставления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества, определяется Правительством РК.

Теперь обратимся к пункту 11 статьи 2, а именно: "Правилам проведения легализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством РК", утвержденным Постановлением Правительства РК от 21 июля 2006 года №696.

В соответствии с этим пунктом после вынесения решения о легализации недвижимого имущества комиссия принимает меры по оформлению государственными органами и организациями следующих документов:
1) технического паспорта на объект недвижимости;
2) акта приемки объекта в эксплуатацию;
3) акта на право частной собственности на земельный участок.

При этом оформление акта на право частной собственности на земельный участок осуществляется в порядке, установленном "Правилами оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом РК "Об амнистии в связи с легализацией имущества", утвержденными Постановлением Правительства РК от 19 июля 2006 года №688. Эти правила оформления прав на земельные участки следующим образом регулируют предоставление земель.

Уполномоченные органы по земельным отношениям районов (городов областного значения) в течение двух рабочих дней со дня вынесения решения о легализации имущества соответствующей комиссией по проведению легализации недвижимого имущества уведомляют субъект легализации о принятом комиссией решении и необходимости представления в уполномоченные органы по земельным отношениям районов (городов областного значения) необходимых материалов для изготовления правоудостоверяющего документа на легализованный земельный участок.

Материалы по определению внешних границ земельного участка составляются субъектами легализации с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на проведение землеустроительных работ.

Уполномоченный орган по земельным отношениям района (города областного значения) в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления от субъектов легализации необходимых материалов рассматривает представленные документы.

При рассмотрении представленных документов определяются размеры и целевое назначение земельного участка, обременения и ограничения в отношении него, его делимость и неделимость.

При превышении размера площади легализованного земельного участка от норм, установленных статьей 50 Земельного кодекса РК, право на весь земельный участок определяется как временное возмездное долгосрочное землепользование. Данные нормы таковы:
1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности – 0.25 га на неорошаемых и 0.15 га на орошаемых землях;
2) для индивидуального жилищного строительства – 0.10 га;
3) для садоводства, а также дачного строительства – 0.12 га.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что действия чиновников правомерны только в том случае, если Ваш участок превышает вышеуказанные земельные площади.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 сентября 2007 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz