Все регионы 

Можно ли приобрести дачный участок с домом,…

Можно ли приобрести дачный участок с домом, если сейчас у продавца имеется только книжка садоводческого общества (нет госакта и др.)?

Документом, подтверждающим право на землю, является государственный акт на земельный участок. К тому же наличие правоудостоверяющих документов требуется при совершении законных сделок с имуществом (купля, продажа, обмен и другое).

Без правоудостоверящих документов сделок с имуществом совершать не рекомендуется (например, по доверенности).

Книжка садоводческого общества указывает только на членство в потребительском дачном кооперативе.

Большинство садоводов и дачников на основании Закона Казахской Советской Социалистической Республики от 28 июня 1991 года "О земельной реформе в Республике Казахстан" получили в свое время государственные акты на право пожизненного наследуемого владения земельными участками.

В настоящее время происходит процедура замены старых госактов на госакты нового образца.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 августа 2007 118 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист