Какими законами в Казахстане регулируется приватизация? Департамент…

Какими законами в Казахстане регулируется приватизация? Департамент жилья отказывает в приватизации государственного жилья, мотивируя это тем, что 25 июня этого года вышел какой-то новый закон. Правда ли это?

Приватизация в Республике Казахстан регулируется следующими законодательными и нормативными актами.

Законом "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года предусмотрены случаи приватизации жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан, в частности:
- Типовым положением о продаже гражданам квартир (домов) в личную собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт, утвержденным Постановлением Совета министров Казахской ССР и Казсовпрофа от 10 июля 1989 года №211;
- Законом Казахской ССР от 22 июня 1991 года "О разгосударствлении и приватизации", действовавшим до 1 января 1996 года;
- Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 23 декабря 1995 года "О приватизации";
- Положением о купонном механизме приватизации государственной собственности в Казахской ССР, утвержденным Постановлением Президента Казахской ССР 13 сентября 1991 года;
- Положением о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 24 января 1992 года под №66;
- Постановлениями Кабинета министров Республики Казахстан от 3 февраля 1992 года "О порядке оформления права собственности граждан на приобретаемый государственный жилищный фонд" и от 3 января 1994 года "Об утверждении Положения о порядке приватизации государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 года";
- Гражданским кодексом Республики Казахстан.

По состоянию на конец июля 2007 года изменений в законодательстве, касающихся приватизации жилья, не было.

Поэтому Вам необходимо запросить отказ на приватизацию жилья в письменном виде (с обоснованием причин отказа). После этого Вы имеете право в судебном порядке обжаловать действия Департамента жилья.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2007 1816 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz