Получил госакт на землю. Изначально при измерении…

Получил госакт на землю. Изначально при измерении участка было 5.96 сотки, а в акте написали – 4.33 сотки. Почему это может быть? При этом участок попадает под изъятие. Выплатят ли нам за него компенсацию?

Ответить на Ваш вопрос о расхождении в размере площади земельного участка, не ознакомившись с документами на участок, невозможно. За подробными разъяснениями по поводу размера участка Вы можете обратиться в Городской земельный комитет г. Алматы (улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая).

Скорее всего, Ваш участок подлежит изъятию ввиду принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд у собственников и негосударственных землепользователей.

Если право землепользования Вами выкуплено, то принудительное отчуждение осуществляется в соответствии с Земельным кодексом, то есть негосударственные землепользователи должны быть письменно уведомлены о предстоящем выкупе не позднее чем за 1 год, а в городах Астана и Алматы – не позднее чем за 3 месяца до предстоящего выкупа.

Рыночная стоимость земельного участка определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

По соглашению с негосударственным землепользователем ему может быть предоставлен взамен земельного участка, выкупаемого при принудительном отчуждении для государственных нужд, другой земельный участок с зачетом стоимости предоставляемого права на земельный участок в стоимость выкупаемого права на земельный участок в рыночной стоимости на момент прекращения права землепользования.

В случаях, когда выкуп земельного участка у государства не был произведен, по соглашению с негосударственным землепользователем ему может быть предоставлен взамен другой равноценный земельный участок.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2007 103 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz