Все регионы 

Нужно ли на полученное в наследство имущество…

Нужно ли на полученное в наследство имущество при его продаже платить налог? Если да, то в каком размере?

Согласно статье 144 Налогового кодекса, не подлежит налогообложению индивидуальным подоходным налогом стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, то есть доходы физических лиц в виде наследуемого имущества, полученного физическим лицом, налогообложению не подлежат.

Вместе с тем, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса, к имущественному доходу налогоплательщиков относится прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

Таким образом, доход в виде положительной разницы между стоимостью реализации недвижимого имущества и стоимостью его приобретения будет признан имущественным доходом только в том случае, если данное имущество находилось на праве собственности менее одного года и не использовалось в предпринимательской деятельности.

При этом, согласно статье 164 Налогового кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса – 10%.

Кроме того, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса, налогоплательщики-резиденты, имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты, предоставляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый орган по месту регистрационного учета в срок до 31 марта следующего за налоговым года.

В случае, если недвижимое имущество находилось на праве собственности более одного года и использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от прироста стоимости при реализации данного имущества является прочим доходом, не облагаемым у источника выплаты на основании статьи 170 Налогового кодекса, и подлежит обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса – 10%.

Исчисление и уплата индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится физическим лицом самостоятельно, согласно статье 164 Налогового кодекса, с обязательным предоставлением декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии со статьей 171 Налогового кодекса.

В случае, если недвижимое имущество находилось на праве собственности более одного года и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от прироста стоимости при реализации земельного участка у физического лица не возникает.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
10 августа 2007 101 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист