Все регионы 

Купили квартиру несколько месяцев назад. Теперь хотим…

Купили квартиру несколько месяцев назад. Теперь хотим ее продать. Где и в течение какого времени можно уплатить налог?

В соответствии со ст. 166 Налогового кодекса прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, находившегося на праве собственности менее одного года, относится к имущественному доходу и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%.

Для этого нужно до 31 марта 2008 г. (срок отчета за предыдущий календарный год) предоставить в районный налоговый комитет по месту жительства декларацию об индивидуальном подоходном налоге (форма 200.00) и в течение 10 дней уплатить исчисленную сумму налога.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
18 июня 2007 1 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист