Мы живем в Алматы, участвуем в долевом…

Мы живем в Алматы, участвуем в долевом строительстве. Однако дом так и не строят, ссылаются на то, что не могут получить разрешение. Где выдается разрешение на строительство дома? Что нам делать? Кто будет возмещать нам ущерб?

Строительство на территории г. Алматы регламентируется Правилами застройки территории города Алматы, утвержденными решением XXIV сессии маслихата города Алматы 3-го созыва от 26 сентября 2006 года №268.

Застройщик (заказчик) до утверждения проектной документации обязан обеспечить ее согласование с разработчиками (авторами) Генерального плана в части соответствия градостроительным регламентам и плану детальной планировки.

Все виды строительных работ на территории г. Алматы осуществляются при наличии разрешительных документов, выдаваемых застройщикам (заказчикам) органом госархстройконтроля (Департамент государственного архитектурно-строительного контроля – ДГАСК).

Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство составляет один месяц, после чего органом госархстройконтроля выдается разрешение на строительство или мотивированный отказ в выдаче разрешения.

Кстати, разрешение на строительство выдается на срок не более одного года. Действие разрешения на строительство также ограничивается сроком действия лицензии заказчика или подрядчика на производство строительно-монтажных работ.

Разрешенные строительно-монтажные работы должны соответствовать лицензиям застройщика (заказчика) или подрядчика. Разрешение на строительство может быть продлено на основании письменного заявления застройщика (заказчика). Заявление о продлении срока действия разрешения на строительство подлежит рассмотрению органом госархстройконтроля в семидневный срок.

Ваши отношения с застройщиком должны быть закреплены в договоре о долевом строительстве (который Вы должны были заключить с этой организацией).

При этом исходя только из условий данного договора, можно говорить об ответственности застройщика перед Вами как дольщиком. В данном случае Вы можете проконсультироваться у опытного юриста и попробовать в судебном порядке возместить понесенный Вами ущерб.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
28 мая 2007 117 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz