Мы являемся дольщиками. Фирма-застройщик должна была сдать…

Мы являемся дольщиками. Фирма-застройщик должна была сдать дом в эксплуатацию в октябре 2006 года, но он до сих пор не достроен. Куда можно обратиться? Что мы можем потребовать от застройщика (какую-либо пеню или еще что-то)?

Если застройщик заключил с Вами договор и не выполнил его условия, то нарушил свои обязательства. Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства – ненадлежащее исполнение).

При возникшей невозможности надлежащего исполнения застройщик обязан был незамедлительно известить Вас об этом.

Что касается Вашего вопроса о штрафных санкциях, то, не ознакомившись с текстом договора, который Вы заключили с застройщиком, невозможно сказать что-то конкретное по этому поводу.

В договоре должен содержаться пункт об ответственности застройщика за несоблюдение условий договора. В данном случае можно потребовать письменное объяснение у застройщика, и если оно Вас не устроит, то Вы можете обратиться в суд.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
10 мая 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x