В квартире моего отца проживали отец, я…

В квартире моего отца проживали отец, я и моя жена. Отец умер. Я развожусь с женой. Как будет осуществляться раздел?

Исходя из сути Вашего вопроса, могу предположить, что после своей смерти Ваш отец не оставил завещания. В случае отсутствия завещания наступает наследование по закону.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Это означает, что квартира будет поделена в равных долях между Вами и Вашей матерью, братьями и сестрами, дедушкой и бабушкой.

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О браке и семье" имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится, в частности, и приобретенное за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства

В случае развода производится раздел только общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Таким образом, если Вы станете собственником квартиры до момента официального расторжения брака, то при разводе квартира будет разделена между Вами и Вашей супругой в равных долях.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 марта 2007 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz