Все регионы 

Мы покупаем квартиру. Имеет ли значение при…

Мы покупаем квартиру. Имеет ли значение при передаче задатка, что в договоре приватизации на квартиру указаны 2 хозяина. Дочь (2-я хозяйка) находится в данное время в другом городе. Может ли ее мать принять задаток? Будет ли эта сделка законной?

В соответствии с Гражданским кодексом и законодательством о приватизации Республики Казахстан выкупленное или приобретенное безвозмездно нанимателем жилище в домах государственного жилого фонда переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе несовершеннолетних и временно отсутствующих.

Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников.

Таким образом, купля-продажа квартиры будет возможна только при согласии дочери продавца. Для этого матери достаточно получить доверенность от своей дочери на право распоряжения имуществом.

Далее в договоре задатка необходимо зафиксировать, что мать действует и от лица своей дочери на основании доверенности и указать номер доверенности, дату и место ее совершения.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 марта 2007 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz