Все регионы 

Я купила дом. Договор купли-продажи есть, нотариально…

Я купила дом. Договор купли-продажи есть, нотариально заверен. Имею ли я право выписать посторонних лиц?

В соответствии с законодательством только собственник жилья является полноправным хозяином жилища. Прописка в данном случае не играет никакой роли.

В соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан №74 от 4 марта 2005 года, владелец жилого помещения по собственной инициативе вправе снять с регистрации лицо, зарегистрированное на его жилой площади, но не имеющее права на данную жилплощадь.

Для этого не требуется предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности.

Однако из существа Вашего вопроса неясно, завершили ли Вы переоформление документов, так как собственником жилья Вы будете только после полного оформления квартиры, то есть в техпаспорте должно быть указано, что Вы – собственник жилья и органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество, зарегистрировали переход права собственности.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 января 2007 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz