Подвалом многоэтажного дома без согласия жителей пользуются…

Подвалом многоэтажного дома без согласия жителей пользуются сантехники. Жители дома сами хотят пользоваться подвалом, но сантехники не освобождают его. Что жильцы могут сделать в данной ситуации?

Как пояснили в одной из ассоциаций КСК города Алматы, согласно Закону "О жилищных отношениях", подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства, и другое имущество общего пользования принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности.

Согласно указанному закону, "все собственники помещений имеют равные права управления общим имуществом", то есть жильцы данного дома как собственники помещений по закону имеют право пользоваться подвальным помещением. Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума.

В данной ситуации, когда подвалом пользуются сантехники, за разъяснениями Вам нужно обратиться к председателю КСК. Возможно, сантехники заключили договор аренды подвального помещения с правлением КСК.

Однако следует знать, что председатель или члены правления КСК не могут без согласования с жильцами распоряжаться общим имуществом. Согласно статье 48 Закона "О жилищных отношениях", "действия правления кооператива или его председателя могут быть обжалованы на общем собрании членов кооператива".

Решение, принятое на общем собрании жильцов, будет правомерным, если за него проголосует две трети жителей дома или их доверенных лиц, присутствующих на собрании.

Если же это не поможет решить проблему, то жителям дома можно обратиться в суд.
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 января 2007 953 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x