Недавно я решил купить земельный участок, написали…

Недавно я решил купить земельный участок, написали расписку, я отдал задаток. Однако в расписке стоимость участка не указали. Теперь продавец решил повысить цену, но мы отказываемся от покупки участка. Но продавец не возвращает задаток. Кто прав?

Согласно действующему законодательству, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

3адаток – это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о задатке, независимо от его суммы, должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В указанном случае Вы должны были передать деньги только при соблюдении одного условия, а именно в счет причитающихся с Вас по договору платежей, то есть оговорить полную сумму платежа. Если Вы с продавцом не оговорили этот момент, то Вам придется доказывать факт наличия договоренности на первоначальную сумму.

Если Вы не сможете это доказать, то виновным в неисполнении договора будете считаться Вы, как покупатель. Следовательно, продавец имеет полное право оставить задаток у себя.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 декабря 2006 303 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz