В каких случаях может быть нарушено право…

В каких случаях может быть нарушено право на жилище?

Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

Конституционный принцип неприкосновенности жилища означает запрет кому бы то ни было входить или иным образом проникать в жилище против воли проживающих там лиц. При этом согласие на вхождение в жилище должно быть ясно выраженным. Если лицо полагает, что его права на неприкосновенность жилища нарушены, он может обратиться в органы прокуратуры или суд за устранением нарушений и восстановлением права, а также возмещением ущерба.

Неприкосновенность жилища может быть нарушена в результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий исключительно для выявления, предупреждения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступными группами, только с санкции прокурора.

В случаях, не терпящих отлагательства и могущих привести к совершению террористического акта, диверсии и других тяжких преступлений, на основании, мотивированном постановлением одного из руководителей соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРД) с проникновением в жилище без санкции прокурора. Однако органы, осуществляющие ОРД, обязаны уведомить об этом прокурора и получить на это санкцию в течение последующих 24 часов. Аналогичная норма регулирует производство обыска. Не являются преступлением действия по нарушению прав на неприкосновенность жилища, совершенные в состоянии крайней необходимости, например, для тушения пожара, если человек убегает от преступников и т.п.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
23 февраля 2006 729 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz