Я приобрел участок. На этом участке находится…

Я приобрел участок. На этом участке находится домик, который я хотел бы достроить. Куда нужно обратиться, чтобы это узаконить?

В связи с законодательством пристройка, надстройка, перепланировка в индивидуальном жилом доме, а также возведение дополнительных строений хозяйственного и бытового назначения, если Ваш жилой дом был ранее принят в эксплуатацию, может осуществляться только с разрешения местного органа архитектуры и градостроительства в соответствии с согласованным проектом.

Рассмотрение проекта, предоставленного домовладельцем, осуществляется в двухнедельный срок.

Одновременно с согласованием проекта выдается разрешение на проведение строительных работ.

После завершения работ по пристройке, надстройке и перепланировке жилого дома производится прием приемочной комиссией в порядке, установленном местным исполнительным органом. На основании акта приемочной комиссии вносятся соответствующие изменения в технический паспорт домостроения. В состав приемочной комиссии входят представители органов архитектуры и градостроительства, санитарно-эпидемиологического, пожарного надзора и застройщик.

Хотел бы отметить, что очень часто производится пристройка, надстройка и перепланировка жилых домов и надворных (хозяйственно-бытовых) строений без согласования с местным органом архитектуры и градостроительства. Такие действия считаются самовольным строительством со всеми вытекающими последствиями.

Жилые дома и надворные строения или их части, возведенные или строящиеся с нарушением норм и установленных правил, в случае, когда они ухудшают окружающую среду обитания, создают угрозу безопасности жизни или здоровью населения, при невозможности устранения допущенных нарушений иными способами, по решению местного исполнительного органа или судебного органа должны быть снесены (разобраны) застройщиками, осуществившими самовольное строительство, или за их счет.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
1 декабря 2005 11 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz