Можно ли продать квартиру в новом, недавно…

Можно ли продать квартиру в новом, недавно построенном доме, если документы на нее еще не готовы?

Права собственности на недвижимое имущество, в том числе и на Вашу квартиру, возникают только с момента их государственной регистрации (процедуры учета регистрирующим органом права собственности).

Исходя из этого, Вы никак не можете продать квартиру, так как она, по сути, еще не является Вашей собственностью. Для совершения сделок с имуществом необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру. Из Вашего вопроса неясно, каким образом Вы получили квартиру в новом доме.

В Республике Казахстан система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в правовом кадастре осуществляется по объектному принципу, т.е. привязывается к земельным участкам.

В зданиях, где отдельные квартиры принадлежат гражданам и юридическим лицам, каждая квартира рассматривается как отдельная единица недвижимого имущества, имеющая собственный регистрационный номер.

Разные регистрационные номера квартир существуют в рамках единого кода земельного участка, на котором находится данное здание. На каждую такую квартиру заводится отдельное регистрационное дело.

Регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет регистрационный орган на основании заявления правообладателя, а если право возникло из договора – на основании заявления любой его стороны.

Заявитель должен предоставить регистрирующему органу:
1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество;
2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявитель обязан предоставить документы, удостоверяющие его личность, а представители юридического лица – документы, подтверждающие их полномочия.

Регистрация прав заявителя должна быть произведена в течение пяти рабочих дней со дня подачи вышеназванных документов.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
24 ноября 2005 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz