Все регионы 

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации дома мои совершеннолетние дети нотариально отказались от включения в договор приватизации. Однако Управление жилья г. Астаны всё равно включило их в договор приватизации. Сегодня дети работают на госслужбе и хотят участвовать в госпрограммах по обеспечению жильём, но им не разрешается этого делать, потому что у них есть доля жилья на праве собственности. Что делать?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости.
Приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними. Для приватизации необходимо согласие совершеннолетних детей, что отражается в заявлении на приватизацию.
А вот переход в собственность можно изменить, заключив договор между совершеннолетними детьми и родителями, в котором они отказываются от своей доли в жилище.
Заключив такой договор и имея на руках нотариальные заявления об отказе, ваши дети могут потребовать в судебном порядке отменить предоставление доли в приватизированном жилье.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 сентября 2017 178 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz