Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

Я сняла комнату в общежитии. Оплатила лишь половину суммы, с хозяйкой договорилась, что остаток отдам через неделю. Договор не составляли. Прошла неделя, выяснилось, что общежитие очень сырое, плесень на потолках, поэтому решила съехать. Объяснила хозяйке, что не устраивает, для детей вредно, проживу оплаченные дни и съеду. Она заявила, что это несерьёзно, и потребовала, чтобы я съехала завтра-послезавтра. Насколько её «освобождай комнату» законно? Можно ли сдавать сырые комнаты семьям с детьми?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаём другому лицу по договору, заключённому в письменной форме.
Внаём может предоставляться отдельное жилое помещение, отвечающее строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и иным обязательным требованиям.
Наниматель обязан зарегистрировать лиц, проживающих в сдаваемом жилище по договору поднайма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Как видно из вопроса, налицо многочисленные нарушения законодательства. Вы можете обратиться в органы внутренних дел, налоговые органы и СЭС по месту нахождения объекта с жалобой на действия наймодателя.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 апреля 2017 1305 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x