Вправе ли председатель КСК брать плату за аренду подвала в размере $200 за 1 кв. м?

Я купила квартиру в многоквартирном новом доме в 2012 году. Когда спросила про подвал, мне сказали, что аренда 1 кв. м стоит 200 долларов. Вправе ли правление КСК взимать эту сумму?

В КСК должен быть протокол, утверждающий арендную ставку в $200 за 1 кв. м. Если такого протокола нет, то советую инициировать общее собрание жильцов дома, на котором нужно принять решение о безвозмездной аренде подвала. В этом случае все будут платить только за коммунальные услуги, а не $200 за 1 кв. м. Впрочем, если у подвала есть собственник, то он вправе устанавливать любую арендную плату за наём своего помещения, и КСК здесь ни при чём.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 ноября 2016 2410 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x