Вправе ли ПКСК, кроме управленческой деятельности, заниматься предпринимательством?

Может ли ПКСК заниматься производственной деятельностью? Ответьте со ссылкой на законодательство. Что делать, если в г. Рудном уже много лет кооператив занимается такой деятельностью?

ПКСК, как юридическое лицо, вправе заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль, уплачивая налоги и соблюдая действующее законодательство. При этом высшим органом в данном кооперативе также является общее собрание членов, которое вправе требовать отчёта о всей деятельности кооператива, включая и коммерческие проекты. Ревизионная комиссия также может работать по всем договорам и проводить ревизию полностью без каких-либо ограничений. В Алматы есть несколько кооперативов, которые, наряду с обслуживанием общедомового имущества, занимаются и иной деятельностью. Ничего страшного в этом нет.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 ноября 2016 1033 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x