Все регионы 

Как разделить с золовкой 3-комнатную квартиру?

Я и три мои дочери имеем в 3-комнатной квартире 4/5 доли, а моя золовка, проживающая в РФ, по завещанию её отца — 1/5. Хотела выкупить её долю, но она просит за свою 1/5 как за полноценную 1-комнатную квартиру. Выкупать наши доли она не хочет. Одну из комнат она закрыла на ключ. Оставила документы на квартиру и доверенность своей знакомой. Имела ли она на это право? И может ли моя золовка разрешить проживать в одной из комнат своей знакомой? Имеет ли право закрывать на ключ одну из комнат, если она не проживает в ней? Могу ли я продать кому-либо свои 4/5 доли?

Согласно статье 213 Гражданского кодекса РК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех её участников, а при недостижении соглашения — в порядке, устанавливаемом судом.
Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящейся на его долю выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации.
Это означает, что золовка без вашего согласия не вправе поселять свою знакомую в эту квартиру. Если площадь комнаты, которую закрыла ваша золовка, превышает 1/5 от общей площади квартиры, то это тоже незаконно.
Продать свои доли вы можете. При этом золовка при продаже ваших долей имеет преимущественное право покупки продаваемых долей по цене, за которую они продаются. Вам необходимо известить в письменной форме золовку заказным письмом с уведомлением о намерении продать ваши доли постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёте их. Если ваша золовка откажется от покупки или не приобретёт продаваемые доли в течение месяца со дня получения извещения, вы вправе продать их любому лицу.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 июля 2016 2417 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz