Все регионы 

Как выселить жильцов из квартиры, приобретённой на торгах?

Мы приобрели квартиру на торгах (квартира была продана за долги, предыдущий хозяин сидит в тюрьме за мошенничество). После того как подписали с частным судебным исполнителем договор купли-продажи, не можем попасть в свою же квартиру. Кто там живёт, никто не знает. Дверь люди не открывают и на звонки не отвечают. Неужели на правах хозяина я не могу в присутствии участкового просто срезать замок и зайти внутрь?

Даже если вы уже оформили квартиру на себя, то не можете просто войти в помещение и выселить проживающих, поскольку это будет являться самоуправством. Вы должны написать исковое заявление в суд об истребовании жилища из чужого противоправного владения и принудительном выселении нынешних жильцов. После вступления решения суда в силу вы, наняв частного судебного исполнителя, можете принудительно их выселить, при необходимости привлекая сотрудников полиции.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 мая 2016 3985 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист