Чем КСК отличается от ТОО?

На каком основании председатель КСК может переоформить кооператив в ТОО? Чем отличаются эти виды правления и кто контролирует работу ТОО? Проводятся ли какие-то проверки деятельности товариществ?

КСК и ТОО — аббревиатуры двух разных организационно-правовых форм осуществления деятельности по содержанию общедомового имущества. В КСК председателя избирают собственники квартир, а ТОО учреждается его учредителями. Также происходит и контроль. В КСК высший орган — собственники, а в ТОО всё решают учредители. Все проверки деятельности юридических лиц проводятся на основании действующего законодательства РК. Физическое лицо — председатель КСК может учредить своё личное ТОО, и это не запрещено законом.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 марта 2016 2520 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x